info@lcwt.de +49 7742 968 05 │ FacebookLG Hohenfels

FunktionNameStraßeOrtTelefonE-Mail
1. VorsitzenderMaier, KonradDorfstrasse 1479801 Hohentengen-Stetten07742 96805email hidden; JavaScript is required
2. VorsitzenderBoos, Christoph07747 212
SchriftführerSchlegel, JürgenFeldkreuzweg 279793 Wutöschingen07746 919647email hidden; JavaScript is required
KassierHilpert, JürgenBergstr. 7179761 Waldshut-Tiengen07751 3063624;
0172 7185507
email hidden; JavaScript is required
JugendsprecherLang, Annikaemail hidden; JavaScript is required
BeisitzerFranz, NorbertFeldbergstr. 879761 Waldshut-Tiengen07741 63246email hidden; JavaScript is required
Sportwartunbesetzt
Pressewartunbesetzt
FunktionNamenStraßeOrtTelefonE-Mail
Schüler/Schülerinnen ab 7 bis 9 JahrenAndert, GabyIm Studäcker 1179790 Küssabergemail hidden; JavaScript is required
Mittel- und LangstreckenläuferBaumgartner, ManfredAlte Rathausstr. 579787 Lauchringen07741 8353219email hidden; JavaScript is required
Schüler/Schülerinnen ab 6 bis 8 Jahren
FrauenlaufgruppeBoos, Christoph07747 212
Schüler/Schülerinnen ab 6 bis 8 Jahren
Jedermann Gruppe (alle Altersklassen)Herzog, BrigitteKönigsbergerstr. 2779761 Waldshut-Tiengen07741 1255email hidden; JavaScript is required
WurftrainingHoenen, SimonÜbertal 3479761 Waldshut-Tiengenemail hidden; JavaScript is required
Schüler/Schülerinnen ab 7 bis 9 JahrenKläsle, BarbaraFahrgasse 1579761 Waldshut-Tiengen07741 684067
WurftrainingKlostermann, DanielUnter der Steiggrotte 879761 Waldshut-Tiengen07751 5499email hidden; JavaScript is required
Schüler/Schülerinnen ab 14 Jahre bis JugendKolaczewitz, Axel07675 1037
Schüler/Schülerinnen ab 9 bis 13 JahrenKonradt, Larissa 79761 Waldshut-Tiengenemail hidden; JavaScript is required
Mittel- und Langstreckenläufer
Jedermann Gruppe (alle Altersklassen)Richert, GerlindeWingertstr. 679761 Waldshut-Tiengen07751 2626
Schüler/Schülerinnen ab 9 bis 13 JahrenSchlegel, JürgenFeldkreuzweg 279793 Wutöschingen07746 919647email hidden; JavaScript is required
Schüler/Schülerinnen ab 13 Jahren
Schüler/Schülerinnen ab 13/14 Jahren Vogler, HelmutKapellenstrasse 379761 Waldshut-Tiengen07741 1233email hidden; JavaScript is required
GruppenTrainerInTrainingsziele
SchülerInnen ab 7 bis 9 JahrenGabi Andert, Barbara KläsleTraining von Grunddisziplinen der Leichtathletik (Laufen, Springen und Werfen).
Balancieren, einige Grundübungen im Turnen, Ball- und Laufspiele sind ein ständiger Bestandteil der Übungsstunden.
SchülerInnen ab 9 bis 13 JahrenJürgen Schlegel,
Larissa Konradt
Leistungsorientiertes Training leichtathletischer Disziplinen, mit dem Ziel:
Teilnahme an Wettkämpfen.
SchülerInnen ab 13/14 JahrenHelmut Vogler, Axel KolaczewitzMehrkampftraining:
Hürden, Sprint, Weitsprung
Jedermänner/frauenBrigitte HerzogErhaltung der körperlichen Fitness aber auch Vorbereitung zur Teilnahme an Wettkämpfen.
Abnahme Sportabzeichen DOSB
LäufergruppeManfred Baumgartner, Ralf ReckermannSpezialtraining für Mittelstreckler bzw. Langsprinter
FrauenlaufgruppeChristoph BoosSpezialtraining für Mittelstrecklerinnen
WurfgruppeDaniel Klostermann, Simon HoenenMehrkampftraining:
Kugelstoßen, Wurf
Website: Wurfteam Oberrhein

Unser Verein im Rückblick:

Vorstandschaft seit Gründung am 16.10.1992

Jahr1. Vorsitzende/r2. Vorsitzende/rSchrift-führerInKassiererInSportwartPressewartJugend-vertreterInBeisitzerInBeisitzerIn
1992Arno MallmannMichael RimmeleWolfgang FritzManfred SimonKlaus ModestMichael Hess
1993Arno MallmannMichael RimmeleWolfgang FritzManfred SimonKlaus ModestMichael Hess
1994Arno MallmannMichael RimmeleWolfgang FritzManfred SimonKlaus ModestChristoph Etspüler
1995Arno MallmannJürgen KünzeWolfgang FritzManfred SimonKlaus ModestChristoph EtspülerBrigitte HerzogDieter Kappler
1996Arno MallmannBrigitte HerzogJudith LampartManfred SimonHerbert SchadeThomas HessBrigitte HerzogDieter Kappler
1997Herbert SchadeBrigitte HerzogJudith LampartInge LangeneckerDaniel KlostermannThomas HessArno Mallmann
1998Herbert SchadeBrigitte HerzogJudith LampartInge LangeneckerDaniel KlostermannJan JurkoweitArno Mallmann
1999Herbert SchadeBrigitte HerzogJudith LampartJudith LampartDaniel KlostermannJan JurkoweitMichael Hess
2000Herbert SchadeBrigitte HerzogJudith LampartJudith LampartDaniel KlostermannSabina FlumMichael Hess
2001Herbert SchadeBrigitte HerzogJudith LampartDaniel KlostermannSabina FlumMichael Hess
2002Herbert SchadeBrigitte HerzogJudith LampartDaniel KlostermannSebastian HeßMichael Hess
2003Brigitte HerzogManfred BaumgartnerJürgen SchlegelSiegfried FlumDaniel KlostermannSebastian HeßChrista Schütz
2004Brigitte HerzogManfred BaumgartnerJürgen SchlegelSiegfried FlumDaniel KlostermannSebastian HeßChrista Schütz
2005Brigitte HerzogManfred BaumgartnerJürgen SchlegelSiegfried FlumDaniel KlostermannSebastian HeßChrista Schütz
2006Brigitte HerzogManfred BaumgartnerJürgen SchlegelSiegfried FlumKonrad MaierStefanie HerrmannChrista Schütz
2007Brigitte HerzogManfred BaumgartnerJürgen SchlegelSiegfried FlumKonrad MaierStefanie HerrmannChrista Schütz
2008Brigitte HerzogManfred BaumgartnerJürgen SchlegelSiegfried FlumMaximilian BohlChrista Schütz
2009Brigitte HerzogManfred BaumgartnerJürgen SchlegelKonrad MaierMaximilian BohlNorbert Franz
2010Brigitte HerzogManfred BaumgartnerJürgen SchlegelKonrad MaierKatharina RimmeleNorbert Franz
2011Konrad MaierManfred BaumgartnerJürgen SchlegelJürgen HilpertKatharina RimmeleNorbert Franz
2012Konrad MaierManfred BaumgartnerJürgen SchlegelJürgen HilpertKatharina RimmeleNorbert Franz
2013Konrad MaierManfred BaumgartnerJürgen SchlegelJürgen HilpertKatharina RimmeleNorbert Franz
2014Konrad MaierJoachim MattJürgen SchlegelJürgen HilpertCarolina MihailowitschNorbert Franz
2015Konrad MaierJoachim MattJürgen SchlegelJürgen HilpertCarolina MihailowitschNorbert Franz
2016Konrad MaierChristoph BoosJürgen SchlegelJürgen HilpertCarolina MihailowitschNorbert Franz
2017Konrad MaierChristoph BoosJürgen SchlegelJürgen HilpertCarolina MihailowitschNorbert Franz
2018Konrad MaierChristoph BoosJürgen SchlegelJürgen HilpertAnnika LangNorbert Franz

Trainer/In seit Gründung am 16.10.1992

Trainer/Invonbis
Abels Manuel19931994
Andert Gaby?noch aktiv
Baumgartner Manfred1993noch aktiv
Baumgartner Julian2010?
Büche Manfred19931999
Duffner Thomas20022005
Flohr Katja1993?
Flügel Alexandra20042006
Flügel Verena20072008
Flum Sabina20062010
Glauner Teresa2010?
Herzog Brigitte2004noch aktiv
Hess Eberhard1993?
Hess Michael??
Hoenen Simon2003noch aktiv
Jäger Martina2010?
Kläsle Barbara2006noch aktiv
Klostermann Daniel1997noch aktiv
Kolaczewitz Axel?noch aktiv
Kromer Nicole20042004
Kummle Fabian20032004
Künze Jürgen??
Länge Ulli1993?
Mallmann Arno1993?
Modest Klaus1993?
Polzin Dieter20052006
Post Paula1993?
Reckermann Ralf20032018
Richert Gerlinde 1998noch aktiv
Richert Harald 19981999
Rimmele Katharina2010noch aktiv
Rimmele Sabine20002005
Rotzinger Walter1993?
Schade Herbert1993?
Schlegel Jürgen2006noch aktiv
Schopp Felix2006?
Schütz Christa19972005
Simsch Hartmut20032003
Tröndle Magdalena20102011
Vogler Helmut1993noch aktiv
Weißenberger Hubert19932009
Woelk Günter19931997

Veranstaltungen im Rückblick

JahrDatumVeranstaltung
199216.10.1992Gründungsversammlung
01.12.1992Hauptversammlung
199319.03.1993Hauptversammlung
16.05.1993Einweihung Stadion / 1. Meeting
30.08.1993DJMM/DSMM Vorkampf
05.09.1993Schülervergleichskampf
20.09.1993Vereinsmeisterschaften LC
03.10.1993DJMM/DSMM Vorkampf
199415.03.1994Hauptversammlung
14.05.19942.Meeting SPECTER - CLASSICS
26.06.1994Bezirkseisterschaften BlockWK Schüler
01.09.1994VM LC + DSMM
04.09.1994Verbindungslauf Waldshut-Tiengen
18.09.1994DJMM/DSMM Vorkampf
199517.03.1995Hauptversammlung
29.04.1995Bahneröffnung Bezirk
30.04.1995Bahneröffnung Bezirk
14.05.19953. Meeting Langenstein-Meeting
25.09.1995VM Schüler LC
199615.03.1996Hauptversammlung
19.05.19964. Meeting -- musste mangels Sponsoren ausfallen
18.07.1996VM LC
20.07.1996VM Jedermannsgruppe
19.09.1996Abendmeeting
09.11.1996Waldlaufserie LG
199714.03.1997Hauptversammlung
21.06.1997Abendmeeting Laufen + Gehen
24.07.1997VM LC
26.07.1997VM Jedermannsgruppe
31.08.19975. Meeting Langenstein-Meeting
18.10.1997Werfertag
199820.03.1998Hauptversammlung
04.04.1998Bahneröffnung Geher
25.07.1998VM Jedermannsgruppe
02.08.19986. Meeting Langenstein-Meeting
26.08.1998FEZ
199919.03.1999Hauptversammlung
24.04.1999Gehermeeting
12.06.1999Baden-Württembergische
13.06.1999Aktive + A-Jugend
24.07.1999VM LC
05.08.1999Werfermeeting
200005.02.2000Ba-Wü Winterwurfmeisterschaften
18.02.2000Hauptversammlung
01.04.2000Bahneröffnung Geher
200126.01.2001Hauptversammlung
31.03.2001Bahneröffnung Geher
22.06.2001Int. Schülervergleichskampf
14.07.2001Badische Meisterschaften
15.07.2001Aktive + B-Jugend
21.07.2001VMLC
200215.02.2002Hauptversammlung
08.06.2002VM LC
200331.01.2003Hauptversammlung
09.08.2003VM LC
28.08.2003Läufermeeting
200416.01.2004Hauptversammlung
29.05.2004Trainingswochenende
24.07.2004VM LC
11.09.2004Trainingswochenende
200521.01.2005Hauptversammlung
07.05.2005Meisterschaften
06.08.2005VM LC
16.10.2005Gaumeisterschaften MHTG
200627.01.2006Hauptversammlung
13.05.2006Blockmehrkampf Bezirk
22.07.2006VM LC
14.10.2006VM LG
200726.01.2007Hauptversammlung
21.07.2007Bezirksmeisterschaften
28.07.2007VM LC
13.10.2007VM LG
200829.02.2008Hauptversammlung